События

Интенсив в Грузии

Наше путешествие в Безопасный Мир Женщины привело нас в Грузию и … уже не самих, а с мужчинами.

Это явилось неожиданным для нас, так как изначально поездка планировалась без участия мужчин, но после семинара Мир Женских Потребностей, открылась потребность быть в свободном контакте с миром. А контакт мужчины и женщины – очень важен для построения гармоничных отношений, которые ложатся в основу прочного мира.

Интенсив в Грузии мы назвали Свобода в контактах.

Контакт в данном случае предполагал общение. Идти в общение свободно, без страхов, с доверием.

В основу интенсива легли две фундаментальные темы: духовность и законы взаимодействия мужчины и женщины, которые мы проживали через встречу с известными историческими парами.

Для тех кто не знает, Грузия – это одна из трех обителей Матери Богородицы. В древние времена название Грузии было Иверия. Вот откуда происходит именование одной из известных почитаемых икон Богородицы – Иверская икона Божьей Матери.

Божьей Матери по жребию досталась Иверия. Получив с радостью этот жребий, Пречистая Дева хотела тотчас, по сошествии Святого Духа, отправиться в Иверийскую страну. Но Ангел Божий, велев Ей оставаться до времени в Иерусалиме, возвестил, что доставшийся Ей по жребию удел, просветиться светом Христовым позже и владычество Ее будет пребывать там вовеки. Это предопределение Божие о просвещении Иверии исполнилось спустя три столетия по вознесении Христовом, и исполнительницей его явилась Преблагословенная Богоматерь. По прошествии указанного времени Она послала, со Своим благословением и Своею помощью, на проповедь в Иверию святую деву Нину.

Святая Нина очень почитается в Грузии, нам удалось побывать у Ее гроба и окунуться в Ее источнике. Но об этом чуть позже.

Итак, наше путешествие началось… Небо над аэропортом Борисполь было удивительных красок, который до этого я не замечала – лилово-розовых.

Когда прилетели в Тбилиси, нас встретили по истине с Грузинским размахом – пять джигитов, каждый на своем железном роскошном коне. Все участники группы ехали с комфортом, получив по пути короткую экскурсию  Это был неожиданный сюрприз, который подготовила для нас, организатор нашей поездки Леночка Горбань и ее турагенство Рай Тур.

Жили мы на роскошной вилле бывшего министра Грузии в г. Мцхета. Из окна открывались горы и горная река. Утром нас пробуждал свежайший воздух. А воду мы, как понимаете, пили из-под крана, с самого горного источника.

Рядом с виллой был бассейн под открытым небом. К сожалению, поплавать удалось только уже перед отъездом, настолько плотный был наш график. Но это не помешало получить удовольствие.

Мцхета – это духовная столица Грузии.

Когда мы забронировали проживание, я зашла в интернет, чтобы посмотреть как далеко от Мцхеты, находится захоронение почитаемого в Грузии юродивого 20-го века Отца Гавриила (Габриэля Ургебадзе). И каково же было мое удивление, когда я узнала, что Монастырь Самтавро, в котором стоит его гробница, находится в 1 км от места нашего проживания.

Пространство все для нас устроило наилучшим образом. Мы шли по наитию, слушая себя и читая знаки.

Грузия соединила нас с духовным аспектом нашей жизни очень глубоко и надолго.

К гробнице отца Гавриила, в Самтаврский Собор Преображения, мы приезжали дважды, в первый раз в начале нашего интенсива, а второй раз по окончании. И все без исключения ощутили глубину и трепет в контакте с энергией этого Святого Старца, который и после своего ухода из жизни, помогает всем, кто приходит к нему со смирением, прошением и молитвою.

В нашей группе случились такие чудеса исцеления.

Даже на вилле, где мы жили, была отдельная молитвенная комната, с большим количеством икон, со стойками под свечи, алтарем.

В Мцхете также находится самый древний Храм Грузии Светицховели, построенный во имя 12 Апостолов, здесь в этом Храме находится плащаница Иисуса Христа.

Очень мощное место, мягко погружающее в ощущение Духовной защищенности.

Рядом с Храмом находится гостиница для паломников, приезжающих со всех уголков мира, Можно пожить какое-то время, чтобы больше войти в контакт с энергией света и любви.

Наша поездка в Кахетию показала, что мы пока не готовы отречься от мирского, да это и хорошо, потому как мы пришли в этот мир как раз для того, чтобы его познать.

Вот поэтому важно соблюдать некие законы этого мира. Как в сказке: напои, накорми, спать уложи, а уж потом расспрашивай.

Но мы же были в Грузии, поэтому сперва нас решили напоить грузинским вином )))

Кстати о вине. Впервые на интенсиве, мы позволяли себе выпить. Потому как не пить в Грузии настоящее, грузинское домашнее вино – это неуважение к Духу Грузии )))

Однако Кахетия принесла нам не только испытания голодом )), а и подарила встречу с Духовностью. Мы побывали в Кахетинской церкви, где была похоронена Святая Нина и смогли приложиться к ее гробнице в монастыре Бодбе, район Сигнаги.

Там же перед нами открылись чудесные виды природы.

А спустившись вниз, мы обнаружили источник Святой Нины и купель.

Когда подошли к купели, там еще стояли в очереди люди, чтобы окунуться. Но нам монахини сказали, что уже время закрытия и мы не успеем.

По дороге к купели я подшучивала над девченками, мол сейчас будем окунаться в ледяную воду. Но я этого не предполагала, так как мы были без полотенец, без купальников.

А когда пришли, выяснилось, что все уже настроились пройти это испытание и очень расстроились, что уже поздно.

Тогда мы подошли к источнику и начали немного омываться. И вот что значит сила желания. Вот что значит, когда твои желания направленны на благое, на духовное.

Мужчины, которые стояли в очереди, попросили монахинь пропустить нас впереди себя.

Это был чудесный подарок.

Мы купили белые рубахи и емкости для святой воды.

Купель необычна тем, что она находится внутри сооружения, в котором полностью отсутствует свет, тотально темно и нужно было наощупь раздеться и также одеться, не потеряв своей одежды. Когда окунаешься в воду реально это шаг в неизвестность, потому как вокруг кромешная тьма. А ведь некоторые из нас проходили это таинство окунания впервые.

Но какая же нас ожидала после этого легкость, радость. Ступеньки по которым мы так долго спускались вниз, чтобы достичь купели, на обратном пути оказались как один пролет лестницы. Да, однозначно, это был невероятный опыт ощущений.

Грузия для нас приготовила не только Духовный тур, а и незабываемый гастротур. Очень вкусная еда, ну очень. Мы всегда заказывали больше, чем могли съесть, ну потому что очень вкусно )). Вот скажите, как можно отказаться вкусить такую невероятную хачапурю 

Мы завтракали на вилле, обедали в пути, в каком-нибудь из чудесных ресторанов

а ужинали тем, что не доели в ресторанах Шутка. На ужин у нас всегда были свежеприготовленные грузинские блюда.

Нашим проводником по Грузии и шеф-поваром в одном лице был этот Горец Гиви. Кстати, сейчас он временно находится в Белой Церкви и вы можете обратиться к нему по вопросам приготовления блюд для домашней грузинской вечеринки.

Отдельная ему благодарность за сопровождение и заботу.

Еще одним путешествием с незабываемыми впечатлениями, стала поездка в Боржоми.

Необыкновенное место, настолько мягкое, настолько в энергиях Инь. Мы испробовали целительную воду из двух источников горячего и холодного. Купили много чудесных сувениров. Поднялись на фуникулере вверх в горы, прошлись по ароматному хвойному лесу, ощутили Духовную энергию Серафима Саровского, побывав в небольшой церкви, в Его честь.

Но, самое удивительное, нам казалось, что его Дух присутствует во всем лесу, настолько атмосфера Боржоми смогла соединить нас с чем-то большим, проникнуть в таинство самой Матушки природы. Вот такими энергиями одарило нас Пространство Боржоми.

Мы провели здесь всего полдня, и при этом наполнились ресурсом, свежестью, благостью.

Сюда захотелось вернуться еще раз, на более долгий период, чтобы побыть, насладиться, проникнуться, оживиться…

Конечно же мы побывали в самом Тбилиси. И снова Духовная энергия нас захватила, мы очень долго не могли покинуть Собор Святой Троицы. Нас манило пространство Собора, иконы, церковные лавки, в которых можно было приобрести крестики из традиционного грузинского серебра с росписью Минанкари…

Нам посчастливилось увидеть грузинскую свадьбу.

И сфотографироваться с настоящими грузинскими джигитами-дружками. Обычно на свадьбе крадут невесту, но мы решили украсть Дружков 

А еще мы ощутили детскую энергию, побывав в парке аттракционов Мтацминда. Покатались на американских горках. А уже когда весь Тбилиси зажегся вечерними огнями, мы прокатились на колесе обозрения

С колеса Обозрения нам открылся удивительный вид на вечерний Тбилиси. Завораживающе …

Мы провели в Грузии всего одну неделю … И при этом можно с уверенностью сказать, что пребывание в Свободном контакте с Духом Грузии, что-то изменило в нас навсегда.

И по прошествии полутора лет, мы все также ощущаем глубокий контакт с этой обителью Матушки Богородицы, забота и покровительство которой ощущается нами в каждом дне.

Грузия — удивительная страна своим изобилием Духовного и материального, которое возможно принять будучи готовым к свободному контакту в доверии и свете…

Приношу искреннюю благодарность Лене Горбань за организацию нашей поездки, нашему гиду Гиви за опеку и сопровождение, компанию Технофарм и Виту Синицкую за щедрое покровительство, всех участников интенсива, прекрасных детишек Макара и Мирона Зузенковых, которые привносили в нашу интенсивную жизнь много радости и тепла от контакта с ними.

Отдельная благодарность Ярославе Кот-Мироновой за щедро предоставленные авторские наработки в отношении Духовных пар и их взаимодействия.

А также Людмиле Павловне Ободзинской за предоставление и позволение использовать авторскую медитацию в ее исполнении в рамках интенсива.

СЕРДЕЧНО БЛАГОДАРЮ!!!!

 

С любовью и почтением,

Ведущая интенсива Полина Павлова

Leave a Reply